Donnerstag, 31. Mai 2012

Maiandacht


Am Pfingstsonntag fand die Maiandacht beim Hüblerkreuz der Fam. Pfennich vlg. Hübler am Kalchberg statt . Gestaltet wurde die Maiandacht , zu der die Leonharder Bevölkerung sehr zahlreich erschien , von Stadtpfarrer Walter Oberguggenberger . Für die gesangliche Umrahmung des Wortgottesdienst sorgte der MGV Bad St. Leonhard

















Mittwoch, 30. Mai 2012

Unterkärntner Bezirkshandmähen



Das Unterkärntner Bezirkshandmähen der Kärntner Landjugend wurde heuer bereits das 3. Jahr in Folge von der Landjugend Bad St. Leonhard veranstaltet . Zahlreiche Mitglieder von Landjugendgruppen aus den Bezirken Wolfsberg , St. Veit , Klagenfurt und Völkermarkt trafen sich am Pfingstmontag bei Familie Karrer vlg. Leitenliedl um sich im fairen Wettkampf zu messen .


Eröffnet wurde das Bezirkshandmähen von Obmann Daniel Schriefl und Mädlleiterin Kerstin Schriefl von der Landjugend Bad St. Leonhard . 

 




Eine Scheibtruhe sorgte dafür , dass die mehr oder weniger erschöpften Teilnehmer rechtzeitig erfrischende Getränke bekamen









Christina Karrer von der Landjugend Bad St. Leonhard sorgte für die ordnungsgemäße Auswertung der einzelnen Ergebnise





Neben der Zeit wurde auch das ordnungsgemäße Abmähen der vorgegebenen Fläche von einer Fachjury bewertet








Auch heuer war das Bezirkshandmähen der Landjugend in Bad St. Leonhard wieder ein Publikumsmagnet . Nachdem die heimische Landjugendgruppe nun schon mehrmals in Folge das Bezirkshandmähen durchgeführt hat , hofft man im nächsten Jahr eine andere Veranstaltung wie z.B. 4er Cup durchführen zu können . 











In der Pause wurden die Teilnehmer und Gäste von den Burschen der Leonharder Landjugend mit Grillwürsten verköstigt .



Hier die Platzierungen des Mähwettbewerbes.
MÄDCHEN GRUPPE 1 (UNTER 20)

1. Platz Ines Trattner (Lj Zeltschach)

2. Platz Andrea Gunzer (Lj Eberstein)

3. Platz Kathrin Janach (Lj Moosburg)
MÄDCHEN GRUPPE 2 (ÜBER 20)

1. Platz Kathrin Trattner (Lj Zeltschach)

2. Platz Kathrin Schultermandl (Lj Bad St. Leonhard)


BURSCHEN GRUPPE 1 (UNTER 20)

1. Platz Stefan Schratter (Lj St. Stefan)

2. Platz Werner Schultermandl (Lj Bad St. Leonhard)

3. Platz Matthias Gunzer (Lj Eberstein)


BURSCHEN GRUPPE 2 (ÜBER 20)

1. Platz Andreas Schultermandl (Lj Bad St. Leonhard)

2. Platz Philipp Schratter (Lj St. Stefan)

3. Platz Hannes Karner (Lj Bad St. Leonhard)


Tagesbestsieger: Gerhard Koch (Lj Trebesing)


Das Mähen für die Gästeklasse wurde auf Grund des Wetters abgesagt. 





Mehr Bilder dieser tollen Veranstaltung findet ihr HIER !

.

.
.

:)

:)
:)
Kommentare werden vor der Veröffentlichung geprüft